НовостиПолитика

Служба военной контрразведки Польши задержала подозреваемого в шпионаже в пользу России. Его арестовали на 3 месяца

Польская Служба военной контрразведки (SWK) задержала иностранца по подозрению в шпионаже в пользу России. Об этом пишет портал tvp.info.

«Прокурор отдела по военным делам окружной прокуратуры в Гданьске на основании информации, предоставленной Службой военной контрразведки, и собранных доказательств предъявил задержанным обвинение в шпионской деятельности в пользу российской разведки», — сообщила изданию пресс-секретарь прокуратуры Гданьска Гражина Вавринюк.

Утверждается, что мужчину задержали 21 марта. Районный суд Гданьска-Полудне арестовал подозреваемого на три месяца.

По данным польской спецслужбы, мужчина собирал информацию об объектах критической инфраструктуры в Поморском и Куявско-Поморском воеводствах, а также о «деятельности служб и органов, отвечающих за безопасность». Полученные данные он затем передавал российской разведке.

На допросе подозреваемый сознался в содеянном. Утверждается, что он вел шпионскую деятельности примерно с января 2023 года.

Как отмечает Wprost, с начала войны в Украине польские спецслужбы задержали уже 20 подозреваемых в шпионаже в пользу России и Беларуси.

На прошлой неделе глава МВД Польши Мариуш Каминский рассказал, что в стране задержали в общей сложности девять человек, «готовивших диверсионные акты по заказу российской разведки». Министр уточнил, что подозреваемые — «иностранцы из-за восточной границы». Rzeczpospolita утверждает, что речь идет о гражданах Беларуси и Украины.

«Материалы свидетельствуют о том, что эта группа осуществляла контроль за железнодорожными путями», — сказал Каминский. В задачи группировки входили распознавание, мониторинг и документирование перевозок с оружием для Украины, заявил глава МВД. Подозреваемые также готовились к диверсиям, которые бы парализовали поставку военной техники Украине.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.