НовостиОбщество

Тетю Михаила Жлобицкого, совершившего самоподрыв в УФСБ Архангельска в 2018 году, оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за репостов стихов о ее племяннике

Второй Западный окружной военный суд оштрафовал жительницу Архангельска Лилию Жлобицкую на 300 тысяч рублей из-за репостов стихов о ее племяннике Михаиле, взорвавшем бомбу в архангельском управлении ФСБ в 2018 году, сообщает «ОВД-Инфо».

Дело по статье о публичном оправдании терроризма при помощи интернета (ч. 2 ст. 205.2 УК) против Жлобицкой возбудили в конце декабря 2022 года. У нее прошел обыск, после этого ее доставили в СК на допрос. Она находилась под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Жлобицкая в ноябре и декабре 2019 года сделала несколько репостов с текстами, посвященными ее племяннику. В частности, как заявили следователи, она опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» ссылки на сайт stihi.ru, где размещено стихотворение про «взрыв в помещении тайной полиции». В обвинительном заключении также упоминаются два репоста из группы «Народная Самооборона» с информацией про взрыв.

Помимо этого, обвинение привело показания двух свидетелей, которые посетили страницу Жлобицкой во «ВКонтакте» и увидели ее репосты со стихами про племянника.

31 октября 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание архангельского управления ФСБ. В результате он погиб и ранил троих сотрудников ФСБ. После этого, по подсчетам «ОВД-Инфо», было возбуждено около 50 уголовных дел об оправдании действий Жлобицкого, в основном, в постах в соцсетях.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.