НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском в офис калужского движения «За права человека»

В офисе калужского движения «За права человека» начался обыск. Об этом сообщили в самом движении.

«Постановление об обыске вручено. Но не понятно, по какому уголовному делу проводится обыск. Обыск проводят обнинские полицейские», — отмечают правозащитники.

При этом юристов движения заставили уйти из офиса. В нем сейчас находятся только полицейские, руководительница Татьяна Котляр и ее помощница Мадина.

ОБНОВЛЕНО 15:13 (МСК)

Против руководительницы калужского движения «За права человека» Татьяны Котляр возбудили шестое уголовное дело о фиктивной регистрации иностранцев, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму Котляр. Обыск проходил в рамках этого уголовного дела.

Полицейские изъяли «материалы, имеющие значение для уголовного дела». «Забрали все журналы с записью наших посетителей с 2009 года: старые имеют историческую ценность, а вот в новых — контакты людей, которые к нам обратились. Забрали бланки постановки на миграционный учет, устаревшие несколько лет назад. Еще забрали почему-то два сертификата реального человека об экзамене по русскому языку. Их принесли в офис, чтобы, видимо, наши юристы подготовили документы», — рассказала Котляр.

Калужское движение «За права человека» создано в 1998 году.

«Цель движения — становление правового демократического государства и развитие гражданского общества в России на основе соблюдения прав человека и основных свобод путём выявления нарушений прав человека и принятия мер с целью добиться соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя РФ», — говорится на официальном сайте.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.