НовостиОбщество

Следователи сочли публичным телефонный разговор арестованного за «фейки» об армии экс-сотрудника МВД, так как его прослушивал силовик

Бывшего сотрудника пункта управления главка МВД Москвы Сергея Веделя (Клокова) обвиняют в публичном распространении «фейков» о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) из-за телефонного разговора с родственниками. Об этом говорится в обвинительном заключении, с которым ознакомился политик Илья Яшин.

Ведель с 22 марта 2022 года находится в СИЗО. Яшин лично познакомился с ним «на тюремной сборке», где смог прочитать обвинительное заключение и узнать подробности.

«Ведель работал водителем одного из начальников в главке МВД. За месяц до начала войны телефон Сергея был поставлен на прослушку», — пишет Яшин.

Он предполагает, что Сергея могли прослушивать из-за интереса к его начальнику «по каким-то коррупционным эпизодам». Другой причиной могло стать то, что Сергей родился в Украине, детство провел в Буче.

«После начала войны он созванивался с родственниками, оказавшимися под бомбежкой. 9 марта, например, поговорил с крестным и с дядей, а "товарищ майор" внимательно слушал и записывал. Спустя сутки был составлен рапорт о том, что в ходе телефонного разговора Сергей допустил криминальные высказывания», — отмечает политик.

В разговоре с родственниками Ведель, в частности:

  • отрицал, что «киевский режим является нацистским»;
  • заявлял, что взрыв хозпостройки под Ростовом был «провокацией для оправдания ввода ВС РФ на территорию Украины»;
  • утверждал, что «целью СВО является смена власти на Украине»;
  • сообщал о «больших потерях российской стороны в первые дни СВО».

По официальной версии, он совершил три телефонных звонка, в одном из которых якобы распространил «заведомо ложную информацию» жителям Крыма и Московской области о действиях российских военных.

Через неделю после этого телефонного разговора против Веделя возбудили уголовное дело. Когда адвокат заявил, что личный телефонный разговор нельзя назвать публичным распространением сведений, то следователь ответил, что у разговора был свидетель.

«Свидетелем беседы "по долгу службы" стал "товарищ майор", который испытал от услышанного (цитирую) "чувство тревоги, страха и незащищенности со стороны государства". Ну а раз есть свидетель разговора, то это уже не частная беседа, а публичное выступление», — пишет Яшин.

Также начальник Веделя позднее заявил, что он ему никогда не нравился, поскольку «был неряшлив и не умел работать с документами». Он также утверждал, что пытался объяснить Сергею, что «СВО это вынужденная мера и другого варианта у РФ не было», но тот «упорно придерживался своей точки зрения».

Сергей Ведель стал одним из первых задержанных по «фейковой» статье в марте 2022 года. Защита считает его дело уникальным, поскольку впервые человека привлекают к ответственности за разговоры по телефону.

Ведель заявил своему адвокату Даниилу Берману, что после задержания на него надели мешок на голову и отвезли в отдел, где и оформили задержание.

На допросе Ведель сказал, что его разговоры о войне были «эмоциональными политическими дискуссиями». Мужчина признался, что от новостей у него «образовалась каша в голове», — и допустил, что «мог что-то перепутать».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.