НовостиОбщество

В Болгарии Европол обнаружил неизвестную картину Джексона Поллока

В Софии полиция обнаружила неизвестную ранее картину американского экспрессиониста Джексона Поллока. Об этом со ссылкой на источники сообщают BNR и 24chasa.

«Один: номер 31» — одна из самых известных работ Поллока, хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Фото:flickr

«Один: номер 31» — одна из самых известных работ Поллока, хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Фото:flickr

Следственные действия против группы, занимающейся контрабандой культурных ценностей проводили сотрудники болгарского Главного управления по борьбе с организованной преступностью и греческими спецслужбами под руководством Европола. Помимо Софии, обыски прошли в Афинах и на Крите — там было изъято еще пять картин «известных художников».

По информации 24chasa, изъятая картинка Поллока могла стоить около $10 млн на черном рынке. На аукционе такая работа могла быть продана за $50 млн.

Результаты предварительной экспертизы подлинность полотна подтвердилась, однако прокуратура Болгарии намерена провести еще одну проверку, в том числе при помощи метода радиоуглеродного датирования. Первичная проверка анализировала стиль, в котором написала найденная картина, а также используемые цвета и материалы.

В правом нижнем углу картины полиция обнаружила подпись Поллока. На обороте полотна написана его краткая история. Источники указывают разные года создания картины, 1947 и 1949.

Изначально правоохранители возбудили дело о сокрытии картины, решив, что ее украли, но выяснилось, что полотно не находится в розыске. Затем дело переквалифицировали по статье о преступлении против культурной ценности.

«В ходе проверки будет установлено, является ли картина не идентифицированным и не зарегистрированным культурным достоянием», — заявили в Софийской городской прокуратуре.

Джексон Поллок — американский художник и один из основоположников школы абстрактного экспрессионизма. Он скончался в августе 1965 года в возрасте 44 лет.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.