НовостиОбщество

Следственный комитет возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС в ответ на выдачу ордера на арест Путина

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда в ответ на выдачу ордера на арест президента России Владимира Путина. Об этом сообщается в телеграм-канале СК.

Уголовное дело возбуждено против прокурора Карима Ахмад Хана, а также судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Отмечается, что именно Карим Ахмад Хан направил ходатайство для получения ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Против него возбуждено дело по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенном с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК).

Против судей возбуждены дела о заведомо незаконном заключении под стражу и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений (ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК).

«Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется», — говорится в заявлении СК.

Следственный комитет также указывает, что главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Суд также требует арестовать уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову.

«Путин предположительно несет ответственность за незаконную депортацию детей и незаконную передачу детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию», — говорится в пресс-релизе МУС. Львова-Белова подозревается в аналогичных преступлениях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.