НовостиОбщество

Партизанское движение «Черный мост» взяло на себя ответственность за пожар в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону

Партизанское движение «Черный мост» взяло на себя ответственность за пожар в здании пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону, в результате которого погибли как минимум три человека. Об этом сообщается в телеграм-канале движения.

«"Брать на себя ответственность" звучит глупо, будто в чем-то виновен и пишешь явку с повинной. Это фсб виновны и несут ответственность, а партизаны несут возмездие виновным, делают правильное дело.

Хорошая акция — это искусство или научная работа, так что правильно говорить об авторстве. Наше скромное соавторство заключается в придании уверенности человеку, что он — не в одиночку против системы, а также в некотором расширении технических возможностей», — говорится в сообщении.

Пожар на территории пограничного управления ФСБ по Ростовской области произошел 16 марта. Очевидцы сообщали о звуке взрыва перед задымлением. По словам участников «Черного моста», это был звук лампочки, «перегоревшей и лопнувшей» внутри взрывного устройства.

«Емкость была одна, объемом около 3х литров. В ней было горючее под названием "аммонал", около 3кг. Внутри была емкость поменьше, с другим горючим под названием "триперекись ацетона". Внутри маленькой емкости была лампочка на 3,5В от карманного фонарика. Слышали взрыв перед началом пожара? Это лампочка перегорела и лопнула», — сказано в заявлении «Черного моста».

По официальной версии, причиной пожара стало замыкание электропроводки внутри помещения. Из-за распространения огня начались взрывы емкостей с горюче-смазочными материалами, говорил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Изначально сообщалось об одном погибшем, но через несколько часов «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах написал, что жертвами пожара стали как минимум трое. На следующий день региональное издание 161.ru сообщило о четвертом погибшем также со ссылкой источник в силовых структурах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.