НовостиПолитика

Во Франции приняли закон о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет

Премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии закона, повышающего пенсионный возраста с 62 до 64 лет. Об этом сообщает Le Monde.

Реформа предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста — он достигнет 64 лет к 2030 году.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа — плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность. Согласно статье 49.3 конституции правительство берет на себя ответственность за этот закон», — сказала глава правительства в ходе заседания Национального собрания Франции (нижней палаты парламента).

По словам Борн, законопроект — это плод «плотных консультаций с профсоюзами, организациями работодателей и группами парламентариев».

В ответ на слова Борн многие депутаты начали поднимать плакаты, на которых написано «64 года — это нет».

Планировалось, что сегодня депутаты проголосуют по законопроекту. Однако премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей Конституции 49.3, которая позволила принять закон в обход нижней палаты парламента.

Ранее сегодня Сенат Франции одобрил законопроект о пенсионной реформе при окончательном голосовании в четверг 193 голосами «за» при 114 «против». После этого документ был направлен в Национальное собрание.

Забастовки во Франции из-за пенсионной реформы проходят с середины января. Первые масштабные протесты прошли по всей стране 19 января, второй день акций состоялся 31 января. 12 марта люди вышли на митинги в седьмой раз.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.