НовостиОбщество

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана арестовали на 14 суток по делу о «пропаганде» экстремистской символики

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал политика и экс-мэра города Евгения Ройзмана на 14 суток по делу о «пропаганде» экстремистской символики во «Вконтакте». Об этом сообщает It's My City.

Сам Ройзман утверждает, что политик не имеет отношения к странице «Евгений Ройзман» в соцсети. «Я ни разу не открывал ВКонтакте, я не знаю как он выглядит», — заявил Ройзман на судебном заседании.

Ройзмана задержали сегодня утром из-за написанного на него в декабре доноса, в котором говорилось, что он сделал репост во «ВКонтакте» записи политика Алексея Навального. В нем присутствует логотип Фонда борьбы с коррупцией, признанного в России экстремистским. Репост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой экс-мэр Екатеринбурга не имеет отношения, рассказывала супруга политика.

Ройзман — фигурант уголовного дела по статье о «дискредитации» Вооруженных сил РФ (ст. 280.3 УК). Его задержали в августе, в качестве меры пресечения ему назначили запрет определенных действий. Политику нельзя посещать общественные места, использовать любые средства связи и получать корреспонденцию. Ройзман не признал вину. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.