НовостиПолитика

Власти Люксембурга обвинили космическую компанию Spacety в передаче спутниковых снимков для ЧВК «Вагнер»

Министерство экономики и министерство иностранных дел Люксембурга подали в суд на космическую компанию Spacety Luxembourg SA. Ее обвинили в передаче спутниковых снимков для ЧВК «Вагнер» в январе этого года, нарушении санкции ЕС и законодательство 2018 года по экспортному контролю, сообщает Euractiv.

Spacety — дочерняя компания китайской Spacety China, обосновавшаяся в Люксембурге в 2019 году. С января она находится в санкционном списке США в связи с вторжением России в Украину и в контексте санкций против ЧВК «Вагнер».

Также, как пишет Euractiv, контракт на аренду офисов, которыми компания Spacety пользовалась в Люксембурге, был расторгнут, а некоторые учреждения заявили, что прекратили сотрудничество с ней. Это касается, в частности, Люксембургского института науки и технологий (LIST) и Люксембургского университета, которые официально приостановили свое сотрудничество со Spacety после санкций США.

В Spacety все обвинения отрицают.

Как отмечает Euractiv, Люксембург известен проектами в космической сфере. В этой стране расположена штаб-квартира SES S.A. — одного из ведущих операторов спутников, доходы которого достигают около 2 млрд евро в год.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.