НовостиОбщество

The Insider: в Москве вырубают леса для установки комплексов противовоздушной обороны

В Москве вырубают леса для установки комплексов противовоздушной обороны (ПВО). Об этом говорится в расследовании The Insider.

По данным издания, в Москве появилось по меньшей мере три новых площадки для систем ПВО. Одна из них находится на территории опытных полей Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. По информации расследователей, там установлены зенитно-ракетные комплексы С-400 и радиолокационные системы 92Н6Е и 96Л6Е.

Вторая площадка ПВО расположена в парке-заповеднике «Лосиный остров». В ответ на возмущение местных жителей и экологов местные власти заявили, что строительство военных площадок связано с «обеспечением национальной безопасности РФ». Здесь, как и на территории Тимирязяевской академии, установлены зенитно-ракетные комплексы С-400 и радиолокационные системы 92Н6Е на расстоянии нескольких сотен метров от жилых домов.

Для третьего полигона в Печатниках вырубили около 100 гектаров леса напротив музея-заповедника Коломенское. Стройку развернули прямо рядом с церковью Вознесения, включенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы сами в шоке. И ничего вы не сделаете. Строителям дали месяц, чтобы закатать все в асфальт. Тут будет ПВО», — заявили сотрудники ОВД Печатники местной жительнице. Она хотела вызвать наряд, но в ответ ей предложили не мешать. «Вы же понимаете, где принимаются такие решения?» — сказал жительнице полицейский.

Как отметили расследователи, городские и муниципальные власти продолжают хранить молчание, несмотря на сотни писем встревоженных жителей. Минобороны России также не комментировало информацию о развертывании систем ПВО на территории Москвы.


shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.