НовостиОбщество

Сотрудника «Яндекс.Еды» из Тюменской области приговорили к трем годам колонии по делу о попытке уехать воевать за Украину

Белгородский областной суд приговорил к трем годам колонии общего режима уроженца Салехарда, обвиняемого в попытке уехать воевать на стороне Украины. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Решение суд вынес в январе. Мужчину признали виновным по ст. 30 ч.1, ст.208 ч.2 УК (приготовление к участию в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам РФ).

«Осужденный вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном», — говорится в сообщении регионального отделения ФСБ.

В пресс-службе уточнили агентству, что молодой человек 2001 года рождения приехал в Белгород из Салехарда и «пытался выехать на Украину для участия в боевых действиях в составе украинских нацбатальонов».

Приговор вступил в силу.

«Медиазона» пишет, что речь идет о 21-летнем сотруднике «Яндекс.Еды» из Тюмени по имени Максим.

В феврале 2022 года он вышел на пикет с плакатом «Вместо фантомных нацистов на Украине гибнут невинные люди!», а вскоре уехал в Белгородскую область, не предупредив семью. В конце апреля юношу арестовали.

О задержании уроженца Салехарда изначально сообщало РИА Новости со ссылкой на источник. Тогда агентство опубликовало видео с задержанным мужчиной. На записи он сидит перед камерой в желтой толстовке с логотипом «Яндекс.Еды».

«Я собирался пойти на территорию Украины с целью вступления в интернациональный легион территориальной обороны Украины, поскольку у меня были проблемы в материальном плане и я хотел заработать денег. Большую часть денег я хотел отдать на восстановление инфраструктуры Украины», — говорит задержанный на камеру.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.