НовостиОбщество

Владимир Зеленский поручил премьер-министру Украины проработать вопрос о переименовании России в Московию

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию о переименовании в украинском языке России в Московию и поручил премьер-министру Денису Шмыгалю «проработать» этот вопрос.

Петиция, опубликованная 23 ноября 2022 года, набрала 25 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения президентом. В ней также предлагается заменить термин «российский» на «московский», а «Российская Федерация» на «Московская Федерация».

По мнению автора петиции, историческим названием России является «Московия», которое использовалось на исторических картах в XVI—XIX веках.

«Поднятый в петиции вопрос требует тщательной проработки как в плоскости историко-культурного контекста, так и с учетом возможных международно-правовых последствий. С учетом указанного я обратился к премьер-министру Украины с просьбой о его комплексной проработке», — ответил Зеленский.

Он попросил, в частности, привлечь научное сообщество.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала поручение президента Украины «очередным свидетельством попытки создания из Украины "анти-России"».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.