НовостиОбщество

Блогеру Валерии Чекалиной, известной под псевдонимом Лерчек, предъявили обвинение в уклонении от налогов на сумму в 311 млн рублей

Блогеру Валерии Чекалиной под псевдонимом Лерчек предъявили обвинение в уклонении от налогов на сумму в 311 млн рублей. Об этом прокуратура Москвы сообщила в телеграм-канале.

Валерия и Артем Чекалины. Фото: соцсети

Валерия и Артем Чекалины. Фото: соцсети

«Валерии Чекалиной предъявлено обвинение по части 2 ст. 198 УК России (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере), а Артему Чекалину — по части 5 ст. 33, части 2 ст. 198 УК России (пособничество в уклонении физического лица от уплаты налогов)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с июля 2020 года по июль 2022 года блогер, пользуясь упрощенной системой налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, зарабатывала существенно большую сумму. При этом, по данным СК, для того, чтобы не переходить на новую форму налогообложения, Лерчек привлекала в качестве пособников супруга и иных лиц из числа родственников.

Ранее Следственное управление по Москве сообщило о возбуждении уголовного дела по обвинению в уклонении и пособничеству в уклонении от уплаты налогов с физического лица против Чекалиной и ее мужа. По месту их проживания прошли обыски.

Основной контент блогера — продажа рекламы и личных курсов по похудению. В 2020 году Чекалина заняла седьмое место в рейтинге Forbes как одна из самых высокооплачиваемых блогеров социальных сетей России с годовым доходом в $600 тысяч.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.