НовостиОбщество

Мосгорсуд продлил на полгода арест Владимиру Кара-Мурзе. Процесс пройдет в закрытом режиме

Московский городской суд во время предварительного заседания по существу продлил до 27 августа арест политику Владимиру Кара-Мурзе, сообщила «Новой газете Европа» пресс-служба суда.

Ходатайство о предоставлении медицинских документов, в которых указан диагноз Кара-Мурзы «полинейропатия» (входит в список заболеваний, исключающих пребывание в СИЗО), было отклонено. Также суд отказался изменить Кара-Мурзе меру пресечения.

Процесс по делу политика пройдет в закрытом режиме, постановили в суде.

Следующее закрытое заседание состоится 13 марта в 16:00.

Кара-Мурза находится под арестом с апреля 2022 года. В отношении него заведено три дела: о госизмене, о «фейках» про российскую армию и об осуществлении деятельности «нежелательной организации» за работу с «Открытой Россией».

Накануне стало известно, что главный невролог УФСИН по Москве обследовал арестованного Кара-Мурзу, который ранее жаловался на потерю чувствительности в конечностях, и поставил диагноз нижняя дистальная полинейропатия.

«Изначально причиной данного заболевания явилось двойное сильнейшее отравление неизвестными токсинами Владимира Кара-Мурзы — в мае 2015 года и в феврале 2017. А в результате почти годичного заключения в СИЗО-5 и помещения в карцер произошло существенное обострение данного заболевания», — рассказал адвокат политика Вадим Прохоров.

Полинейропатия при осложнениях может привести к атрофии мышц, параличу ног и дыхательных мышц, развитию трофических язв, утрате способности к передвижению и постоянному изменению походки. Кара-Мурзе назначили лечение медикаментами, которые ему передадут в СИЗО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.