НовостиОбщество

Суд приговорил 21-летнего приморца к семи годам лишения свободы по делу о поджоге военкомата

1-й Восточный окружной военный суд приговорил 21-летнего жителя Владивостока, проходившего службу по призыву, к семи годам лишения свободы по делу о поджоге военкомата, сообщает пресс-служба суда.

Его обвиняли по статье о теракте (ч. 1 ст. 205 УК). Первые два года наказания он будет отбывать в тюрьме, остальную часть срока — в колонии строгого режима.

Как утверждало следствие, мужчина поджег здание военкомата во Владивостоке ночью 8 июня для того, чтобы «дестабилизировать» его деятельность и призвать власти прекратить войну в Украине.

Военнослужащий вел переписку в мессенджере с заказчиком, который обещал ему вознаграждение в 100 тысяч рублей за полное уничтожение здания, рассказали в суде. Мужчина, как говорится в сообщении пресс-службы, признал свою вину. Его заключили под стражу в зале суда.

Как отмечает «Медиазона», в ночь на 8 июня пытались поджечь военкомат Ленинского и Фрунзенского районов Владивостока. В пресс-релизе суда имя осужденного не называется, однако Mash выкладывал видео с «извинениями» приморца, представляя мужчину Андреем Алексеевым.

По данным телеграм-канала, в день поджога неизвестный облил тряпку воспламеняющейся жидкостью, зажег спичкой и бросил к дверям, двухэтажная деревянная постройка вспыхнула. В результате происшествия никто не пострадал.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.