НовостиОбщество

В Подмосковье рядом со станцией «Газпрома» упал беспилотник

В Подмосковье в районе газо-компрессорной станции «Газпрома» в Коломенском районе упал беспилотник. Первыми об этом сообщили телеграм-каналы Baza, Shot, Mash.

Утверждается, что взрыва не было. Mash уточнил, что дрон обнаружили в деревне Губастово. На месте работают саперы и экстренные службы.

Фото: военкор Юрий Котенок

Фото: военкор Юрий Котенок

Shot писал, что речь идет об ударном БПЛА UJ-22 Airborne, которые производит компания «Укрджет».

«Наш источник сообщает, что, вероятно, дрон резко потерял высоту (возможно, кончилось топливо), зацепился за деревья и повредил крыло, поэтому и упал», — говорится в публикации телеграм-канала.

Затем информацию о падении беспилотника подтвердил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет», — написал он.

Фото: военкор Юрий Котенок

Фото: военкор Юрий Котенок

Ситуацию также прокомментировали в «Газпроме».

«Да, упал беспилотник рядом с нами. На работу никак не повлияло. В настоящее время вопрос находится в ведении ФСБ. Оперативные службы должны реагировать на любые сигналы, поэтому да [работают на месте]», — рассказали URA.RU в руководстве газокомпрессорной станции «Воскресенск», рядом с которой упал беспилотник.

Ранее Минобороны сообщило, что ночью Краснодарский край и Адыгея подверглись атакам беспилотников.

«28 февраля в ночное время киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотных летательных аппаратов для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея», — заявили в ведомстве.

В результате атаки по Краснодарскому краю в Туапсе ночью загорелась нефтебаза. Утверждается, что огонь не затронул нефтяные резервуары, разлива и пострадавших не было.

В Адыгее глава региона Мурат Кумпилов сообщил об обнаружении обломков неустановленного летательного аппарата. Обошлось без жертв и пострадавших.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.