НовостиОбщество

Над Петербургом и Ленобластью на несколько часов закрыли 200 квадратных км воздушного пространства из-за неопознанного объекта

Воздушное пространство рядом с Петербургом сейчас пустует, в небе нет гражданских самолетов, следует из данных сервиса Flightradar24.

Скрин: Flightradar24

Скрин: Flightradar24

Как утверждает 112 и Baza, в городе ввели план «Ковер» из-за неопознанного объекта в воздухе, а аэропорт Пулково не принимает и не выпускает самолеты. Изначально в правительстве города официально подтвердили, что петербургский аэропорт «Пулково» временно не принимает самолеты. Однако затем это сообщение было изменено, вместо этого было объявлено о задержке рейсов до 12 часов.

По данным Baza, воздушное пространство над городом закрыто до 13:00.

ОБНОВЛЕНО 11:57 (МСК)

По данным Baza и 112, сигнал «Ковер» отменен, небо над Санкт-Петербургом открывают.

Над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью закрыли 200 квадратных километров воздушного пространства, сообщают телеграм-каналы, а гражданские самолеты перевели в зону ожидания.

Почти все самолеты, судя по Flightradar24, кружат на подлете к области. Так, вылетевший из Москвы Airbus A319-111 кружит над Спасово, не долетев небольшое расстояние до города.

Сигнал «Ковер» подают при незаконном пересечении границы или появлении НЛО. В небо над Петербургом, как пишет телеграм-канал, подняли истребители.

По данным «Фонтанки», информацию о неопознанном летающем объекте в 160-200 км от Петербурга министерство обороны сообщило в службу «Пулково». Источник, близкий к Смольному, подтвердил изданию, что небо закрыто из-за неопознанного летающего объекта, в воздух подняты истребители. Читатели «Фонтанки» заявили, что услышать их можно даже в центре.

Скрин: Flightradar24

Скрин: Flightradar24

Baza предполагает, что закрытие неба, возможно, связано с массовой атакой беспилотников. Ночью на нефтебазе в Туапсе произошел пожар, по предварительным данным, ее атаковали два неустановленных летальных аппарата. Также губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ноч на 28 февраля сообщал, что в Белгороде нашли обломки сразу трех беспилотников. Пострадавших нет, но есть разрушения.

Дополняется

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.