НовостиОбщество

Участница Pussy Riot Рита Флорес пропала после обыска в ее квартире в Москве. Затем нашлась

Участница Pussy Riot Рита Флорес (Маргарита Коновалова) пропала после обыска в ее квартире в Москве. Об этом «Новой газете Европа» сообщила участница Pussy Riot Ольга Борисова.

Фото: Рита Флорес / инстаграм

Фото: Рита Флорес / инстаграм

обновлено в 23:10 по мск

Рита Флорес нашлась у себя дома, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Бермана. По его словам, активистка была там все время после обыска, но полицейские отобрали у нее телефон и послали ложное сообщение от ее имени о том, что ее повезли в отдел.

По словам Борисовой, сегодня утром Рита Флорес сообщила своему адвокату Даниилу Берману, что в ее квартире в Москве был обыск, что она задержана и находится в следственном отделе «Мещанский», а также что у нее отбирают телефон. С чем был связан обыск и задержание, неизвестно.

Адвокат выехал по адресу, который назвала активистка, но сотрудники следственного отдела сказали, что задержанных у них нет. Телефонный номер, с которого Рита сообщила о задержании, заблокировал контакт адвоката. Где сейчас находится Рита Флорес, другие участницы Pussy Riot не знают.

8 февраля «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что против участницы Pussy Riot Люси Штейн возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК). По данным собеседника издания, 27 марта 2022 года Штейн написала комментарий в твиттере. В нем она «под видом достоверной разместила заведомо ложную информацию о совершении военнослужащими Вооруженных сил РФ военных преступлений».

«Пост депутата выявила в ходе мониторинга прокуратура и направила материалы в Следственный комитет. Там уже возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ», — сказал источник.

Ранее о возбуждении уголовного дела против Штейн сообщал телеграм-канал Mash.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.