НовостиЭкономика

Португалия закрыла программу «золотых виз»

Португалия закрывает программу «золотых виз», сообщил премьер-министр страны Антониу Кошта. Как уточняет Publico, в рамках нее иностранцы могли получить вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость или экономику страны.

Также такие визы позволяли со временем получить португальское гражданство и паспорт.

Уже выданные документы продлят только в том случае, если иностранные покупатели будут использовать недвижимость как постоянное жилье для себя и потомков или сдавать ее в аренду в течение длительного времени, заявил Кошта. Одна из целей отмены «золотых виз» — «борьба со спекуляцией недвижимостью», добавил премьер.

С момента запуска программы Golden Visa Portugal в октябре 2012 года Португалия выдала более 11 тысяч видов на жительство по программе «золотых виз». Благодаря этому удалось привлечь в страну инвестиции на сумму более 6 млрд евро, пишет Publico.

Больше всего таких виз получили граждане Китая (5258), Бразилии (1178) и США (558). После начала войны в Украине Португалия отказала всем россиянам в выдаче «золотых виз».

Согласно программе Golden Visa Portugal, минимальный объем вложений должен составлять 280 тысяч евро. Для сохранения действия ВНЖ нужно находиться в стране не менее семи дней в год, а подать заявление на получение гражданства Португалии можно после пяти лет обладания «золотой визой».

Выдачу «золотых виз» россиянам также приостановили Испания, Греция, Латвия, Ирландия, Великобритания, Мальта, Чехия.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.