НовостиОбщество

Главнокомандующий ВСУ: ВС РФ впервые использовали в Украине морские надводные дроны

Вооруженные силы РФ впервые использовали в ходе войны в Украине морские надводные беспилотники. Об этом сообщил глава Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в своем телеграм-канале.

Залужный рассказал об этом по телефону Председателю объединенного комитета начальников штабов США генералу Марку Милли.

«Проинформировал своего коллегу об итогах последней массированной ракетной атаки врага, подчеркнул значение средств противовоздушной обороны и еще раз поблагодарил за их предоставление. Поделился беспокойством в связи с использованием Россией морских надводных дронов, что создает угрозу гражданскому судоходству в Черном море», — говорится в сообщении.

Также главнокомандующий ВСУ сообщил, что на Донецком направлении российская армия совершает ежедневно до 50 атак, однако украинским военным удалось восстановить некоторые утраченные ранее позиции и укрепиться на них.

«Упорные бои продолжаются в районе Угледара и Марьинки. Мы надежно держим оборону. Несмотря на постоянное давление врага, мы продолжаем удерживать под контролем Бахмут и принимаем меры по стабилизации линии фронта вокруг этого города», — пишет Залужный.

В пятницу вечером в интернете появилось видео, на котором, предположительно, ВС РФ наносит удар по мосту в Одесской области при помощи неизвестного вида оружия. В твиттере OSINT-аналитик под ником H. I. Sutton допустил, что это мог быть безэкипажный надводный аппарат (USV), начиненный взрывчаткой. Подлинность видео не была подтверждена. В ежедневной сводке Минобороны РФ подобные удары не упоминались.

Телеграм-канал «Военный осведомитель» отмечает, что в ноябре прошлого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил создавать беспилотные морские аппараты. Автор канала предположил, что «базой» для разработки российского дрона стал выброшенный осенью на берег Крыма украинский беспилотник.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.