НовостиОбщество

«Правовая инициатива»: суд в Махачкале оштрафовал воспитательницу на 10 тысяч рублей по делу об избиении 5-летнего ребенка с особенностями развития

Судебный участок №11 Ленинского района Махачкалы оштрафовал воспитательницу детского сада на десять тысяч рублей по делу об избиении пятилетнего ребенка с особенностями развития. Об этом проект «Правовая инициатива» сообщил «Новой газете Европа».

Приговор вынесли по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК).

Утверждается, что в мае 2022 года Диана Мурклинская отдала своего ребенка в специализированный частный детский ясли-сад, который предназначен для детей с особенностями поведения.

Мурклинская утверждает, что через месяц у сына развился сильный невроз: ребенок стал сам себя бить, до крови грызть ногти и отказывался идти в садик. По словам женщины, 24 августа она пришла забрать ребенка домой раньше обычного времени и обнаружила, что ее ребенок плачет, а у него на лице видны следы избиения.

Как рассказала Мурклинская, она потребовала показать видео с камер наблюдения. Они зафиксировали, что воспитатель избивает ребенка и кричит на него. В ходе разговора с матерью работница детского сада призналась, что регулярно наказывала ребенка таким способом. Мать обратилась с требованием к руководству детского сада уволить воспитательницу и обратилась к адвокатам.

Юристка Фатима Абдулкарин опубликовала кадры избиения в телеграме, после чего история получила широкий резонанс в регионе. Ее в том числе освещал местный телеканала РГВК «Дагестан».

Абдулкарин утверждает, что это не единственный случай избиения детей в этом детском саду.

«Со слов моей подруги, которая водила ребёнка в этот сад, около года назад уже было видео с избиением ребёнка. Ещё одна мама делала судебную медэкспертизу побоев. Все предыдущие инциденты оставались безнаказанными», — рассказала она.

В результате воспитательнице назначили штраф в десять тысяч рублей. Ее также отстранили от работы в детском саду.

«Приговор явно незаконный, там суд пишет, что не усматривает отягчающих обстоятельств, хотя в этом деянии их сразу два — п. "з" и "п" ч. 1 ст. 63 УК», — прокомментировала решение суда старший юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина. Адвокат от проекта направил апелляционную жалобу в Ленинский районный суд Махачкалы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.