НовостиПолитика

Посла Венгрии вызвали в украинский МИД после того, как Орбан сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее «ничейной землей»

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто после слов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который сравнил Украину с Афганистаном и назвал ее «ничейной землей». Об этом сообщил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко в фейсбуке.

«Очередное презренное заявление Виктора Орбана Украине. Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт идет на намеренное разрушение венгерско-украинских отношений, значительно подрывая возможность дальнейшего диалога двух соседей», — заявил он.

Посол Венгрии будет вызван «для откровенного разговора», за которым могут последовать и другие меры, добавил Николенко.

26 января Орбан на встрече с журналистами заявил, что «Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет», так как в 2024 году будет участвовать в президентских выборах, и Западу необходимо это понять, сообщает The American Conservative, представитель которого присутствовал на встрече.

По мнению Орбана, «цель России — превратить Украину в неуправляемые развалины», чтобы «Запад не мог претендовать на нее как на приз».

«Теперь это Афганистан. Ничейная земля», — добавил он.

Венгрия — одна из немногих стран Евросоюза, которая не поставляла оружие Украине и выступала за смягчение антироссийских санкций. Ранее Орбан заявил, что Венгрия наложит вето на любые санкции ЕС против России, затрагивающие ядерную энергетику.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.