Дата-исследованиеОбщество

Код на исходе

Россию мог покинуть каждый четвертый активный IT-разработчик, показывают открытые данные

Код на исходе
Фото: Getty Images

Объявление мобилизации в сентябре 2022 года вызвало очередную волну эмиграции россиян, и в ее авангарде снова оказались IT-специалисты. Точных данных о масштабах «утечки мозгов» нет, но отраслевые ассоциации, правительство и эксперты представляют свои оценки эмиграции айтишников. Так, по словам главы Минцифры Максута Шадаева, страну покинуло 100 тысяч IT-специалистов, то есть примерно каждый десятый. Министр отметил, что 80% из них продолжают работать на российский рынок из-за границы.

Ученые и аналитики из разных стран тоже пытаются оценить масштабы эмиграции разработчиков на основе открытых данных. Йоханнес Вахс, исследователь в Complexity Science Hub Vienna (CSH), измеряет масштабы эмиграции российских open source разработчиков на основе метаданных пользователей платформы GitHub. GitHub — это самый популярный в мире интернет-сервис для размещения и совместной работы над IT-проектами с открытым исходным кодом, также выполняющий функции социальной сети для разработчиков.

Проведенный Вахсом анализ показал, что к концу июня 2022-го года 8,6% программистов из России сменили указанную страну в профиле на другую, а еще 11,3% удалили данные о стране. Для сравнения, в среднем за тот же период сменили страну в своем профиле 2,4% и удалили данные о локации 1,9% программистов из Восточной Европы, за исключением России, Беларуси и Украины.

Данные второй волны исследования, на данный момент не опубликованные и переданные Вахсом в распоряжение «Новой газеты Европа», собраны в начале ноября и позволяют частично оценить влияние мобилизации на эмиграцию IT-специалистов. Согласно этим данным, за июнь–октябрь новую страну пребывания указали в своих профилях еще 4.6% (суммарно 13.2% по сравнению с февралем 2021 года), а удалили данные о локации 1.9% open source разработчиков (также 13.2% к февралю 2021 года, совпадение случайно). Вероятно, какая-то часть скрывших информацию о своем местоположении специалистов также больше не находится в России.

Важно отметить, что эти данные нерепрезентативны – далеко не все российские программисты имеют или активно ведут профили на GitHub, и даже сам факт смены страны в аккаунте необязательно означает переезд. В то же время этот способ позволяет косвенно оценить масштабы оттока специалистов.

Отток разработчиков из Беларуси еще более впечатляющий, чем из России. К июню 2022 года новую страну в профиле GitHub указали 13.6% пользователей, а к ноябрю — 19.2%, то есть активное бегство из Беларуси продолжается и сейчас. При этом просто удалять информацию о местонахождении пользователи из Беларуси менее склонны, так поступили 8.8% против 13.2% российских пользователей. Вероятно, это связано с тем, что в глазах самих пользователей ассоциация с Беларусью менее «токсична», чем с Россией.

Куда уезжают российские разработчики? Больше всего специалистов переехало в США, среди стран Западной Европы лидерами являются Германия, Нидерланды и Великобритания. Большой поток направился в ближайшие к России страны с возможностью безвизового въезда.

В небольшие Грузию и Армению приехало так много российских и белорусских айтишников, что число пользователей GitHub в этих странах возросло феноменально — на 41% в Армении и на 94% в Грузии. Для Казахстана, крупной страны с большим собственным сообществом пользователей Github, прирост составил 12%. Главное направление эмиграции белорусских специалистов — Польша, туда уехала почти половина (46%) разработчиков; также многие уехали в Грузию (11%), Литву (8%) и США (6%).

Массовый отъезд высококвалифицированных разработчиков негативно скажется на текущем состоянии и перспективах развития IT-отрасли России и Беларуси. Впрочем, на основании исследования нельзя делать выводы о всей IT-индустрии: в зависимости от сферы ситуация с эмиграцией специалистов может сильно отличаться, — считает директор и соучредитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Ключевое значение имеет профессиональный уровень эмигрировавших специалистов.

«Когда уезжают опытные высококлассные специалисты, это наносит значительный ущерб компаниям, развитию IT-инфраструктуры, замедляет технологический прогресс и так далее. Если уезжают «джуны», пусть даже тысячи, это, конечно, грустно, но очень быстро восполнимо и каких-то существенных рисков [для страны] не несет. Так что нужно смотреть подробнее на то, кто именно уехал, какого уровня специалисты. В этом плане было бы интересно собрать данные по пользователям, внесшим значительный вклад в проекты хотя бы от 500 «звезд» (популярный способ оценки востребованности проекта на GitHub. — Прим. ред.): сколько из них уехало или осталось».

Вахс предполагает, что уехавшие специалисты играли ведущую роль в российском open source сообществе, и их потеря может быть особенно болезненна для российского IT-рынка. Средние значения числа постов, количества проектов и взаимодействий с другими пользователями у покинувших страну разработчиков значительно выше. В конце октября карьерный консультант онлайн-университета Skypro Диана Дмитриева рассказывала об острой нехватке на рынке труда кадров middle и senior уровня при относительном избытке junior-специалистов.

«Я знаю очень квалифицированных разработчиков, которые уехали немедленно [после начала войны]. И наоборот, многие не менее квалифицированные «айтишники», у кого, например, в России престарелые родители, недвижимость, бизнес или другие сдерживающие факторы, остаются в стране и уезжать не планируют», — говорит Бегтин.

Уехавшие из страны специалисты могут при этом продолжать работать на российский рынок. Однако с каждым месяцем государство создает всё больше препятствий для работы из-за рубежа.

В конце 2022 года «Единая Россия» подготовила законопроект, запрещающий гражданам, не являющимися налоговыми резидентами РФ, работать в ряде отраслей. Помимо этого, некоторые компании вводят собственные ограничения на удаленную работу персонала. Так, по данным The Bell, руководство «Яндекса» переводит сотрудников на гибридный формат работы, подразумевающий необходимость посещения офиса компании, а в конце лета Forbes сообщал, что ряд IT-компаний вообще запрещают сотрудникам удаленную работу и работу из-за рубежа.

Подобные ограничения могут вынудить специалистов, не желающих возвращаться в страну в связи с угрозой новой волны мобилизации, еще активнее переходить на работу в иностранные компании. А это может усугубить нехватку высококлассных кадров на российском рынке труда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.