НовостиОбщество

В Иране казнили еще двух участников антиправительственных протестов

В Иране были повешены еще два участника антиправительственных протестов. Об этом сообщает судебное информагентство Ирана Mizan.

22-летнего Мохаммада Мехди Кареми и 39-летнего Сейеда Мохаммада Хоссейни признали виновными в убийстве сотрудника Басидж, народного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По этому делу к смертной казни приговорили еще троих участников протестов.

Как утверждает суд, 12 ноября протестующие жестоко избили и зарезали безоружного Сейеда Рухоллу Аджамияна «только потому что он был одет в форму Басидж». Силовик, как утверждает следствие, помогал расчистить дорогу, заблокированную митингующими.

Кареми и Хоссейни признали свою вину в суде. При этом адвокат последнего ранее сообщал, что его подзащитного пытали во время заключения.

«Я встретился с Хоссейни в тюрьме Карадж, он плакал, когда рассказывал о пытках. Ему закрыли глаза, связали руки и ноги, били ногами по голове и пытали током. Признания, выбитые под пытками, не имеет законных оснований», — писал он.

Правозащитники заявили, что иранское правительство пытается с помощью казней запугать протестующих.

«Этих людей не казнили после судебного процесса, их линчевали. С момента ареста их считали виновными без шансов доказать свою непричастность, потому что дела против них были политически мотивированы. Исламская Республика использует казни и смертоносную силу против уличных протестующих, чтобы вселить ужас в сердца населения и подавить надежды иранского народа и его призывы к переменам», — сказал исполнительный директор организации Centre for Human Rignhts in Iran Хади Гаеми.

Таким образом, в Иране казнили уже четырех участников протестов. В начале декабря были повешены Маджид Резу Рахнавард и Мохсен Шекари. Им обоим было по 23 года.

Судебная система Ирана приговорила более 20 человек к смертной казни после протестов, начавшихся в сентябре после смерти под стражей 22-летней Махсы Амини. Ранее полиция нравов задержала Амини за то, что та якобы носила хиджаб или платок «неправильно».

В республике прошли крупнейшие массовые протесты со времен революции 1979 года — они распространились на 160 городов во всех 31 провинциях страны. Информационное агентство правозащитников (HRANA) заявило, что по меньшей мере 475 протестующих были убиты и 18 240 задержаны. Также сообщалось о гибели 61 сотрудника службы безопасности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.