НовостиОбщество

Пригожин: первая группа завербованных ЧВК «Вагнер» заключенных завершила свой контракт. С них сняли судимости

Первая группа заключенных, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в войне в Украине, завершила полугодовой контракт. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Евгения Пригожина.

По словам главы ЧВК «Вагнер», с заключенных сняли все судимости.

«Контракт свой с честью отработали, с достоинством, одни из первых… Первые. Отработали так, как мало кто работает», — заявил Пригожин.

«Вагнеровцы» рассказали, что теперь хотят «вернуться обратно, доделать то, что начали», потому что это уже «не работа, это жизнь».

«Общество должно относиться к ним с глубочайшим уважением, а законы они нарушать не должны. Но, если ты увидел человека, который приехал после войны, а перед этим сидел в лагере и записался добровольцем. <…> Надо понимать, что они абсолютно полноценные члены общества», — сказал Пригожин заключенным.

Он также призвал их «много не бухать, наркотики не употреблять, баб не насиловать».

О вербовке заключенных ЧВК «Вагнера» в российских колониях известно с лета 2022 года, также «Важные истории» сообщали о том, что Министерство обороны с конца сентября начало набор заключенных для участия в боевых действия в Украине. С начала вербовки осужденных появлялись несколько сообщений об их гибели в Украине.

Одного из погибших, бывшего лидера Подмосковной ОПГ Ивана Непратова, Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» посмертно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.