НовостиОбщество

WSJ: российская армия приостановила наступление на Бахмут и переместила технику в направлении Соледара

Российская армия приостановила наступление на Бахмут в Донецкой области и переместила ресурсы в направлении близлежащего города Соледар, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на украинских военных.

По данным ВСУ и британской военной разведки, Вооруженные силы РФ перестали наносить удары по Бахмуту с той же силой, что и в предыдущем месяце. В то же время, российская армия переместила бронетехнику и артиллерию в сторону Соледара.

«Ослабление столкновений в одном районе не означает, что русские полностью отказались от взятия Бахмута, а скорее указывает на то, что сопротивление Украины заставило пересмотреть свои взгляды», — говорится в публикации.

По словам собеседников WSJ в украинской армии, Россия может попытаться проверить украинскую оборону вокруг Соледара и попробовать одержать там победу.

Издание указывает, что осенью Бахмут и его окрестности превратились в одну из самых ожесточенных линий фронта за всю войну — обе стороны направили на фронт огромное количество войск и техники.

Сегодня пограничная служба Украины сообщила, что украинские силы обороны продвинулись на 300 метров под Бахмутом и закрепляются на новых позициях. В ходе атаки были убиты девять российских солдат, еще около двадцати — ранены.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.