НовостиОбщество

В Архангельске суд отправил под домашний арест 19-летнюю студентку Олесю Кривцову, подозреваемую в «дискредитации» и оправдании терроризма

Приморский районный суд Архангельской области отправил под домашний арест до 25 февраля 19-летнюю студентку Олесю Кривцову, подозреваемую в «дискредитации» ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК) и публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК). Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты Европа» Татьяна Брицкая.

Студентке запрещено пользоваться интернетом, почтой и другими средствами связи. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу.

Ранее группа поддержки Кривцовой сообщила, что неизвестные купили на имя девушки билеты в Пермь и Казань. «Ни она, ни ее мать и другие близкие люди этого не делали», — говорится в телеграм-канале.

На суде девушка сообщила, что о покупке билетов она узнала только от следователя на допросе. Также она отметила, что ее российский паспорт испорчен, и ее вряд ли бы пустили на поезд или в самолет.

Олеся Кривцова — второкурсница архангельского Северного (Арктического) федерального университета. Силовики пришли с обыском в квартиру Кривцовой 26 декабря с кувалдой. Один из полицейских, как потом рассказывала девушка журналистам, якобы заявил, что «кувалда — привет от ЧВК "Вагнера"».

Уголовные дела против Кривцовой возбуждены за сторис в инстаграме и сообщения в закрытом телеграм-чате однокурсников. Один из таких текстов — репост публикации эмигрировавшего активиста Ильи Лешукова о том, как студенты САФУ вуза сходили на митинг в поддержку референдума о присоединении к России украинских территорий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.