НовостиОбщество

Следствие потребовало заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по статье УК, не предусматривающей содержания под стражей

Следствие потребовало заочно арестовать издателя «Медиазоны» Петра Верзилова по делу о неуведомлении об иностранного гражданства, так как он якобы скрывается на территории Ватикана. Об этом «Новой газете Европа» сообщил адвокат Верзилова Леонид Соловьев.

По словам адвоката, статья 330.2 УК («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства») не предусматривает содержания под стражей вовсе. Обвиняемым по ней грозит только штраф или обязательные работы.

В середине декабря силовики пришли с обысками к матери Петра Верзилова Елене. Затем ее вызвали на допрос в СК. Не уточнялось, с каким делом связаны обыск и допрос. Через несколько дней следствие провело обыск по делу против Верзилова о распространении «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК) в квартире участницы Pussy Riot Риты Флорес. У нее, по словам адвоката, изъяли всю технику и вызвали на допрос в качестве свидетеля.

О том, что против Верзилова возбудили дело о «фейках», стало известно 2 ноября. Поводом стали его посты в соцсетях про убийства мирных жителей в Буче.

Верзилов уехал из России в 2020 году после обысков у него и его родственников. Тогда против Верзилова завели уголовное дело по ст. 330.2 УК («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства»). Его объявили в розыск.

По версии следствия, в декабре 2014 года Верзилов получил гражданство Канады и не уведомил об этом российские власти. В течение следующих пяти лет он, по версии СК, также не сделал этого. «Медиазона» объясняла, что отец Верзилова жил в Канаде, а сам он учился там в школе, после чего и получил гражданство.

Верзилова, а также саму «Медиазону» и ее главреда Сергея Смирнова 29 сентября внесли в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.