НовостиОбщество

Суд приговорил к пожизненному сроку Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском университете

Пермский краевой суд приговорил Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском университете, к пожизненному лишению свободы. Об этом сообщает 59.ru.

Прокурор Максим Филиппов во время заседания суда 28 ноября запрашивал для Бекмансурова пожизненное лишение свободы, так как тот «представляет исключительную опасность для общества».

Стрельба в университете произошла в сентябре 2021 года. Студент первого курса юрфака Бекмансуров вошел на территорию ПГНИУ, убил шесть человек и ранил 47 из легально купленного ружья HUGLU калибра 12/76. Охранник не успел нажать на тревожную кнопку и был убит одним из первых.

Стрелка задержал младший лейтенант ДПС Константин Калинин, который ранил Бекмансурова из табельного оружия. Через четыре дня после случившегося в региональном минздраве сообщили, что студент пришел в сознание.

Бекмансурову предъявили обвинение в убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК), он полностью признал вину. В январе 2022 года экспертиза признала его вменяемым. Сам он заявлял, что считает себя психически больным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.