НовостиОбщество

The Village: «Яндекс» уволил сотрудника, рассказавшего о цензуре в «Яндекс.Новостях»

«Яндекс» уволил сотрудника, который рассказал The Village о цензуре в сервисе «Яндекс.Новости». Об этом сообщает само издание.

В четверг The Village выпустило расследование про то, что новостной агрегатор формирует «картину дня» на своей главной странице, исходя из «белого списка» разрешенных СМИ. Как утверждает издание со ссылкой на источники, служба безопасности компании отследила сотрудника, который пообщался с The Village для этого материала, и уволила его.

«У компании ушло 17 часов, чтобы отследить один из источников расследования», — отмечает издание.

Об увольнении объявил один из топ-менеджеров «Яндекса» на еженедельном видеосозвоне, которые называют «хуралами».

В расследовании говорится, что небольшая группа сотрудников «Яндекса», сохраняющих доступ ко внутренним системам, смогла предоставить журналистам фрагменты исходного кода новостного агрегатора. Так редакция The Village выяснила, что «Яндекс.Новости» подвергали цензуре материалы при помощи алгоритмов, однако редактировали «белый список» СМИ вручную.

Издание опубликовало скриншот кода и оба списка разрешенных медиа — московский и федеральный.

В мае этого года «Яндекс» удалил из результатов выдачи ссылки на сайт «Новой Газеты. Европа», а в апреле — на сайт «Медузы». После этого «Медуза» опубликовала информацию о том, что новостной агрегатор «Яндекс» использует «белый список» из 15 российских СМИ, согласованный с администрацией президента России, для формирования страницы с топ-5 новостей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.