НовостиОбщество

Роскомнадзор отчитался о блокировке более 157 тысяч «фейков» и антивоенных призывов с начала войны

Роскомнадзор заявил о выявлении с начала войны как минимум 157 тысяч «фейков» и призывов к антивоенным мероприятиям. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«За весь период с начала специальной военной операции выявлено и заблокировано более 157 тыс. фейковых материалов и призывов к антивоенным незаконным мероприятиям», — говорится в заявлении РКН.

Сейчас, по подсчетам ведомства, якобы снижается активность распространения этих материалов. РКН связывает это с «ограничением доступа к основным крупным площадкам-распространителям антироссийской повестки», а также с низкой эффективностью «фейков» из-за «тотальной поддержки российскими гражданами мер, принятых президентом для защиты страны».

В том же сообщении Роскомнадзор рассказал об «анализе действий недружественных стран по использованию технологий "цветных революций"».

«В странах постсоветского пространства действуют антигосударственные СМИ, отстаивающие прозападный курс развития государства. Такие СМИ финансируются из-за рубежа и имеют связи с дипломатическими ведомствами стран Запада, Госдепом США и МИД Великобритании», — утверждает ведомство.

Именно «западные страны», по мнению РКН, повлияли на Евромайдан в Украине в 2014 году и протесты против выборов президента Беларуси в 2020 году.

«С первых дней специальной военной операции Роскомнадзор фиксировал резкий рост распространения призывов к антивоенным митингам, различных вбросов в западных соцсетях.

Были очевидны попытки использования белорусского и украинского сценариев на территории России — многочисленные сетки ботов, вбрасывающие заготовленные фейки, массовые атаки на российскую инфраструктуру. Запад ставил целью дестабилизацию российского общества для последующего краха политической и экономической систем», — говорится в заявлении РКН.

Генпрокуратура РФ подсчитала, что с начала войны в России возбудили 180 дел о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ).

Более половины всех возбужденных дел расследуется в регионах. За публикации, размещенные за пределами России, возбудили 21 дело. Больше всего дел о «фейках» в Москве — 41 дело. Следствие по ним, преимущественно, ведет Главное следственное управление Следственного комитета РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.