НовостиОбщество

В ФРГ арестовали сотрудника немецкой разведки. Его подозревают в передаче секретных данных России

Федеральный суд Германии в Карлсруэ арестовал сотрудника немецкой разведки по подозрению в госизмене за передачу секретной информации сотрудникам российской службы безопасности. Об этом сообщает Der Spiegel.

Федеральная полиция страны задержала Карстена Л. в среду вечером. В двух офисах Федеральной разведывательной службы Германии (BND) были проведены обыски.

По словам президента BND Бруно Каля, сотрудники разведывательной службы узнали о вероятной госизмене в ходе разведывательной работы. Подозрения подтвердились после проведения внутренних расследований. Каль заявил, что в случае с Россией BND «должна считаться с беспринципностью и готовностью к насилию» другой стороны, поэтому BND не может раскрыть подробности уголовного дела.

Как сообщает Spiegel, канцлер ФРГ Олаф Шольц был проинформирован о вероятном шпионаже в рядах сотрудников BND несколько недель назад.

Издание отмечает, что в Германии неоднократно разоблачали шпионов из России. В ноябре суд в Дюссельдорфе приговорил подполковника запаса к одному году и девяти месяцам условного срока за передачу российской военной разведке информации о резервистах в Германии.

Весной мюнхенский суд приговорил ученого из Аугсбургского университета к одному году условно. Суд установил, что мужчина передал информацию о европейской ракетной системе «Ариан» сотруднику российской службы внешней разведки.

Несколько дней назад в Вене по подозрению в шпионаже задержали 39-летнего сына бывшего российского дипломата с греческим гражданством, сообщили Kronen Zeitung и Kurier. Австрийская спецслужба предполагает, что мужчина прошел специальную военную подготовку в России, а также обменивался информацией с другими дипломатами и другими шпионами из разных стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.