НовостиПолитика

Депутаты «Яблока» предложили ввести уголовную ответственность за призывы к применению ядерного оружия

Фракция «Яблоко» внесла в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проект федерального закона об установлении уголовной ответственности за призывы к применению ядерного оружия. Об этом депутаты сообщили «Новой газете Европа» сами.

Во фракции предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей, которая предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет для физических лиц за пропаганду использования ядерного оружия.

Людей, занимающих государственные должности, и СМИ предлагается наказывать строже — штрафом до 1 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Заксобрание Санкт-Петербурга не обладает полномочиями, которые позволяли бы ему принимать федеральные законы. При этом региональный парламент может инициировать их рассмотрение в Госдуме — если остальные депутаты поддержат фракцию «Яблоко».

«Скрытые и явные угрозы применения ядерного оружия затрудняют поиск мирного решения конфликтов, способствуют разжиганию в обществе настроений ненависти и агрессии», — заявил глава фракции Александр Шишлов.

По словам заместителя главы фракции Бориса Вишневского, призывы к использованию ядерного оружия — это «не просто безответственность и безумие, но и абсолютное людоедство».

В пояснительной записке к законопроекту указано, что доктрины, допускающие использование ядерного оружия первыми, согласно Декларации о предотвращении ядерной катастрофы, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году, несовместимы с законами человеческой морали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.