НовостиКультура

Присяжные в суде Лос-Анджелеса признали экс-продюсера Вайнштейна виновным в еще одном изнасиловании

Жюри присяжных в суде Лос-Анджелеса признало бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который уже отбывает 23-летний тюремный срок, виновным в еще одном изнасиловании и двух других преступлениях сексуального характера, сообщает ABC News.

По одному пункту обвинения его оправдали, еще по одному делу об изнасиловании присяжные не пришли к единому мнению.

Как отмечает ABC News, Вайнштейн был обвинен четырьмя женщинами в насилии над ними в отелях в период с 2004 по 2013 год. Против него были выдвинуты два пункта обвинения в изнасиловании и пять пунктов обвинения в сексуальном посягательстве. Сам Вайнштейн не признал себя виновным и настаивал, что все контакты были по обоюдному согласию.

Суд штата Нью-Йорк приговорил Вайнштейна к 23 годам тюрьмы в марте 2020 года. Присяжные признали его виновным по двум пунктам обвинения — изнасилование в 2013 году и принуждение к оральному сексу в 2006 году. Еще по трем случаем его вину признали недоказанной. Обвинение требовало для него максимальной меры наказания — 29 лет тюрьмы.

Скандал вокруг Вайнштейна разразился летом 2017 года, когда несколько голливудских актрис заявили, что продюсер на протяжении нескольких лет заставлял их вступать с ним в половую связь. На его действия пожаловались около 80 женщин, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Ума Турман.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.