НовостиПолитика

Великобритания пообещала поставить Украине «сотни тысяч» боеприпасов на $304 млн в 2023 году

Великобритания поставит Украине «сотни тысяч» артиллерийских боеприпасов в 2023 году в рамках контракта на сумму 250 млн фунтов стерлингов (около $304 млн), говорится на сайте британского правительства.

Новые поставки обеспечат «постоянный приток важнейших артиллерийских боеприпасов в Украину в течение 2023 года», добавили там.

В канцелярии британского премьера Риши Сунака отмечают, что он на встрече с коллегами из стран Северной Европы, Балтии и Нидерландов собирается призвать их продолжать поддерживать или повысить уровень поддержки Украины.

Встреча лидеров Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции, Норвегии и Великобритании состоится сегодня, 19 декабря, в Риге. На ней, как ожидается, выступит украинский президент Владимир Зеленский. Они обсудят оборонительные возможности, необходимые украинским силам, включая дальнейшую противовоздушную оборону.

В конце ноября Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины ракеты с высокоточным лазерным наведением Brimstone 2 — это усовершенствованная модель ракеты с увеличенной в два раза дальностью пуска. Ранее Великобритания уже передавала Украине ракеты Brimstone-1.

Во время визита в Киев в ноябре премьер-министр Британии Сунак объявил, что Украине будет отправлен еще один пакет военной помощи в размере 50 млн фунтов стерлингов. Он пообещал передать Киеву средства противовоздушной обороны, включая 125 зенитных орудий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.