НовостиОбщество

Киев атаковали дроны-камикадзе. В городе вводятся экстренные отключения света

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Соломенском и Шевченковском районах столицы утром в понедельник были слышны взрывы.

«Все службы трудятся на местах. Детальнее — впоследствии», — написал он в телеграм-канале. По словам Кличко, в результате атаки никто из жителей города не пострадал. В Киеве ожидаются экстренные отключения электроэнергии.

В Киевской городской военной администрации заявили, что в городе сбиты дроны-камикадзе Shahed, которые Россия закупает у Ирана.

В Киеве продолжается воздушная тревога, работает ПВО. Взрывы также были слышны в центральной части города, скорее всего, это также была работа украинской противовоздушной обороны, добавили в администрации. Всего прозвучало около 10 взрывов, уточнили там.

Позже в администрации сообщили, что силы украинской ПВО уничтожили 15 из 20 иранских Shahed. «К сожалению, есть попадание в объект критической инфраструктуры. Аварийные службы устраняют последствия. Информация о жертвах и разрушениях уточняется», — заявил начальник администрации Сергей Попко.

Предыдущая атака на Киев, а также другие города Украины, была в пятницу, 16 декабря. В столице тогда были проблемы с электричеством, в Киевской области работала ПВО. По всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Харьковская и Днепропетровская области оказались полностью обесточены, в Кривом роге в результате атаки погибли три человека.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.