НовостиОбщество

Минюст внес в реестр «иноагентов» главреда Wonderzine Юлию Таратуту и предпринимателя Дмитрия Давыдова

Минюст РФ внес в реестр «иностранных агентов» главного редактора издания Wonderzine Юлию Таратуту и предпринимателя Дмитрия Давыдова — предположительно, автора онлайн-проекта «20 идей Дмитрия Давыдова». Это следует из реестра, опубликованного на сайте ведомства.

Также «иноагентами» признали сооснователя «Форума свободной России» Ивана Тютрина, бывшего пресс-секретаря «Открытой России» Наталью Грязневич и экс-журналиста «7х7» Дмитрия Любимова.

Также «иноагентами» стали организации «Экологическая вахта Сахалина», «Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания» и ЛГБТ+ «Ирида».

Согласно реестру, внесенному в него Дмитрию Давыдову 41 год. В сообщении ТАСС его называют «предпринимателем». Столько же лет казахстанскому бизнесмену Дмитрию Давыдову, который, согласно расследованию журналиста Русской службы «Би-би-си» Андрея Захарова, может стоять за рекламной кампанией «20 идей по развитию России», которая за несколько месяцев прошлого года собрала десятки миллионов просмотров в интернете.

Самого Дмитрия Давыдова, указанного в качестве автора списка идей для развития России, никогда никто не видел. Его называют «главной медиамистификацией России». В СМИ его кампанию поддержали более 35 изданий — среди них «Российская газета», «Коммерсант», «Ведомости», Lenta, Forbes и другие. По оценкам экспертов, стоимость такого пиара могла обойтись дороже 500 миллионов рублей.

Многие опрошенные «Би-би-си» источники считали, что заказчики кампании связаны с российскими властями и кампания не смогла бы развернуться без их одобрения. В то же время, источники издания в администрации президента отрицали свою связь с идеями Дмитрия Давыдова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.