НовостиОбщество

Cуд в Сочи отстранил адвоката Беньяша от защиты росгвардейцев, отказавшихся воевать в Украине, из-за статуса «иноагента»

Третий апелляционный суд, расположенный в Сочи, отстранил адвоката Михаила Беньяша от участия в деле росгвардейцев, оспаривающих увольнение после отказа воевать в Украине. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Суд объяснил это решение тем, что «иностранный агент» не может быть допущен к материалам дела с государственной тайной. Сам Беньяш с решением суда не согласен.

«То обстоятельство, что я уже ознакомился с секреткой и еще до инагества, судом воспринято… никак не воспринято. И то, что этот отвод не защитит гостайну от инагента, то же понятно. Как сделать так, чтобы я ее забыл, раз не имею права знать, но уже знаю, лично мне непонятно», — прокомментировал адвокат в своем телеграм-канале.

Ранее управление Минюста по Краснодарскому краю вынесло предложение адвокатской палате о лишении Беньяша адвокатского статуса из-за поста с «аналогией Гитлера с президентом РФ». Адвокат считает это предложение «необоснованным».

В конце октября Минюст РФ признал Беньяша «иноагентом». Адвокат подал иск об оспаривании этого статуса в краснодарском суде.

Об отказе росгвардейцев участвовать в войне стало известно 25 февраля. Омоновцы сослались на незаконность приказа, так как их обязанности ограничиваются территорией России. Позже стало известно, что их увольняют с работы и применяют к ним давление. Беньяш сообщал, что из-за «работы спецслужб» 9 из 12 омоновцев отозвали свои иски о незаконном увольнении.

В ходе судебного процесса Росгвардия указала, что в деле содержится государственная тайна, а именно — данные о передвижении войск. Тогда суд засекретил дело, несмотря на протест адвоката.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.