НовостиОбщество

В Подмосковье оборудуют укрытия в многоэтажках и торговых центрах

В Московской области оборудуют укрытия в многоквартирных домах и торговых центрах. Об этом на заседании Мособлдумы заявил начальник регионального главка МЧС РФ Сергей Полетыкин.

Фото: скрин с трансляции заседания Мособлдумы

Фото: скрин с трансляции заседания Мособлдумы

Депутат Олег Емельянов спросил Полетыкиина о состоянии бомбоубежищ в Раменском. По его словам, некоторые находятся сейчас в «катастрофическом состоянии».

«Укрытия в многоквартирных домах […] те события, что сейчас происходят на Украине… они обеспечивают защиту населения от ракетно-бомбово-артиллерийских ударов. По линии ЖКХ данная работа во всех многоквартирных домах проводится, она должна быть завершена до 25 декабря. Это решение оперативного штаба», — ответил Полетыкин.

По его словам, укрытия в многоквартирных домах и торговых центрах обеспечивают защиту до 15 млн человек. Он также рассказал, что власти решили не вешать указатели с точными адресами убежищ, чтобы «не возбуждать население».

В укрытиях обещают установить розетки, также там будет свет, питьевая вода и место, где можно сидеть. По задумке МЧС, в помещении можно будет провести не больше часа.

В ноябре более чем на три тысячи домов в Новокузнецке повесили таблички с указанием расположения укрытия. В основном укрытия расположены в подвальных помещениях многоквартирных домов.

Также вице-мэр Белгорода Валентин Демидов пообещал опубликовать интерактивную карту бомбоубежищ и разместить по городу вывески с адресами ближайших укрытий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.