НовостиПолитика

ISW: Путин отложил свое ежегодное послание и отменил пресс-конференцию из-за провалов на войне в Украине

Президент России Владимир Путин отложил свое ежегодное послание Федеральному собранию, так как не уверен в способности формировать российское информационное пространство на фоне растущей критики после вторжения в Украину, заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Уход российских войск из ранее оккупированных областей Украины, вероятно, сорвал планы Путина «объявить о победе» во время выступления перед депутатами и сенаторами, предполагают в ISW. Другая причина переноса послания — общественное недовольство мобилизацией, добавили аналитики.

Путин, возможно, не уверен в своей способности оправдать цену своей войны, обращаясь к российской общественности и элитам, подытожили в институте. При этом российский президент, скорее всего, еще надеется произнести, как пишет ISW, «грандиозную победную речь» в 2023 году или же оттягивает момент, когда ему придется признать, что Россия не может достичь объявленных им целей.

По данным аналитиков, президент РФ отменил свою ежегодную пресс-конференцию в попытке избежать ответов на вопросы о военных неудачах России и избежать чрезмерно явного манипулирования вопросами.

Как утверждает The Moscow Times, ссылаясь на сотрудников правительства и администрации президента,

решение об отмене ежегодной пресс-конференции в начале этой недели было принято «в самый последний момент» лично Путиным.

Автор заметки Петр Козлов подчеркивает, что, по словам чиновников, единственная тема, которую стоило бы обсуждать на конференции, это война в Украине, однако в Кремле опасаются диверсий со стороны Украины перед выступлением Путина.

О том, что в этом году решено не проводить большую пресс-конференцию Путина, 12 декабря сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Это первая отмена пресс-конференции с 2001 года.

Большая пресс-конференция Путина проходила в России ежегодно с 2001 года. Исключением стали года, когда президентом России был Дмитрий Медведев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.