НовостиПолитика

NYT: заговорщики в Германии планировали убийство канцлера Шольца

Заговорщики из ультраконсервативного движения «Рейхсбюргер», задержанные в Германии по делу о подготовке госпереворота, планировали убийство канцлера ФРГ Олафа Шольца, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники, близкие к ходу следствия.

«Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении, <...> в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы [заговорщиков], включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера», — говорится в сообщении.

В случае разглашения данной информации подписавших якобы ждала смерть, рассказал один из источников газеты.

По данным издания, на сегодняшний день немецким силовикам удалось задержать 23 причастных к подготовке госпереворота, в отношении еще 31 человека ведется расследование.

NYT также отмечает, что немецкий предприниматель Генрих XIII (принц Рейсс), которого называют главой движения «Рейхсбюргер» и автором плана по осуществлению госпереворота, как минимум один раз встречался с российскими дипломатами генконсульстве в Германии.

Неделю назад генпрокуратура ФРГ сообщила о задержании 25 предполагаемых членов и сторонников организации, планировавшей нападение на Бундестаг и госпереворот.

Одной из подозреваемых сторонниц «рейхсбюргеров» является гражданка России Виталия Б. Ее подозревают в том, что она помогала заговорщикам связаться с представителями РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.