НовостиЭкономика

Власти Эстонии запретили компании Operail перевозить российские и белорусские грузы

Власти Эстонии запретили государственной железнодорожной компании Operail перевозить грузы из России и Беларуси, передает ERR.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Рийна Сиккут подписала приказ, в котором, в частности, говорится, что руководству компании поручено «оценить этичность коммерческих отношений компании с Россией и Беларусью и отказаться от таких деловых отношений (при необходимости постепенно), непосредственно обслуживающих торговлю с Россией и Беларусью, заменив их новыми направлениями бизнеса».

С 1 января 2023 года Operail должна прекратить перевозку товаров, произведенных в РФ и Беларуси.

Финский портал Yle писал ранее, что Operail готовится заняться грузоперевозками российского никеля в Финляндии, который не включен в список подсанкционных товаров.

В эстонской компании подтвердили Yle, что перевозки по финской железной дороге были зарезервированы, но контракт еще не заключен.

«Operail действительно зарезервировала пропускную способность для линии Коувола и Харьявалта, но договор на использование этой пропускной способности еще не заключен», — сказала пресс-секретарь Operail Мадикен Оя.

Издание пишет, что убыток компании за девять месяцев этого года составил 3,5 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.