НовостиЭкономика

Великобритания ввела санкции против 12 российских военачальников

В новый санкционный список Великобритании попали 10 российских генералов и два полковника из командного состава.

Кроме того, санкции ввели против предпринимателей и чиновников из Ирана, которых Лондон считает причастными к поставкам или производству беспилотников, используемых Россией в Украине.

В частности, под британские санкции попал начальник Главного вычислительного центра Минобороны генерал-майор Роберт Баранов. Согласно расследованию Bellingcat и The Insider, его подразделение ответственно за наведение российских ракет по Украине.

В список также вошли командующий ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев, командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Михаил Теплинский, начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, начальник главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны генерал-лейтенант Николай Паршин и другие.

Санкции также введены против иранской компании MADO, ее директора Юсефа Абуталеби, а также генерала Корпуса стражей исламской революции Абдоллы Мехраби и главы Организации авиационной промышленности Ирана Афшина Хаджеха Фарда.

В начале декабря Канада ввела санкции против четырех физических и пяти юридических лиц Ирана за нарушение прав человека и поставки вооружения в Россию. В список попали компании Safiran Airport Services (координировала полеты, с помощью которых Иран направлял беспилотники в Россию) и Baharestan Kish Company (разрабатывала дроны Shahed).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.