НовостиОбщество

«Там военных-то по пальцам пересчитать»: телеканал «Лабытнанги-ТВ» поговорил с контрактником, вернувшимся из украинского плена

Телекомпания «Лабытнанги-ТВ» из Ямало-Ненецкого округа взяла интервью у сотрудника МВД Михаила Радыгина, который вернулся из украинского плена. Его цитирует «Тайга.Инфо», само видео сейчас недоступно.

Мужчина пояснил, что пошел на войну по контракту, потому что оставалось немного до пенсии. Сначала он был в тылу, а потом попал под контрнаступление украинских сил.

Михаил Радыгин. Скрин: «Дождь»

Михаил Радыгин. Скрин: «Дождь» 

«Нас отправили резко в эту область Харьковскую. Там еще оставались люди из подразделений, но их немного было — по 15−20 человек. Мы ехали, как нам сказали, с танкистами. И пошло наступление, пошли войска регулярные ихние, а здесь — мы тыловики. Мы не военные, там военных-то по пальцам пересчитать, все разбежались кто куда. Группами собирались, а после ранения нас в подвал просто спустили», — рассказывает Радыгин.

По его словам, в плену у регулярных войск было «нормальное отношение», пленных не били. Затем их передали «Правому сектору».

«Они разговаривали по-другому — били да и все, смеялись, весело им было», — вспоминает Радыгин.

Позже он стал официальным военнопленным: его отправили в харьковское СИЗО, затем отвезли в Киев, а потом — во Львовскую область в лагерь для пленных.

«Распорядок армейский: в 6 подъем, в 10 отбой. Выучили гимн их наизусть, про Бандеру песню наизусть.

Самое что понравилось — это Софии Ротару песню выучили. Я говорю: что прям так? Отвечают: ну, она же наша, учите вот „Червону руту“»,

— говорит Радыгин.

Он также отмечает, что к пленным часто приезжали репортеры — в основном, иностранные. «Интересовались, как нас содержат, как питание, зачем приехали сюда. У них там конвенция Женевская работает, они нам ее зачитывали, наши права, все. У них все отслеживается в режиме онлайн, они говорят, мы можем отследить, что с вами [было]», — делится Радыгин.

Он вернулся домой в ноябре в результате обмена пленными.

На днях уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец заявил, что в колонии в Еленовке содержатся 150 украинских пленных. Ранее Минобороны РФ сообщило о возвращении 50 российских военнослужащих из украинского плена. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил, что на родину также вернулись 50 украинских военных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.