НовостиОбщество

В чеченском Урус-Мартане проводят рейды из-за драки сотрудника ГИБДД и силовика. Кадыров пригрозил отправить наблюдателей потасовки на войну

В городе Урус-Мартан в Чеченской Республике силовики проводят рейды после потасовки между сотрудником ГИБДД и силовиком. Об этом сообщили в государственной телерадиокомпании «Грозный».

Конфликт произошел между силовиком (СМИ сообщали, что это был сотрудник СОБР, сам Кадыров утверждает, что это был резервист Росгвардии) и сотрудником Госавтоинспекции в ночь на 11 декабря. Как сообщает издание «Кавказский узел», силовик дал пощечину сотруднику ГИБДД, после чего последний начал стрелять в землю.

Вокруг мужчин столпились прохожие и наблюдали за конфликтом. Некоторые снимали происходящее на видео.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на местную Госавтоинспекцию, «местные жители агрессивно отреагировали на требования сотрудников отдела ГАИ ОМВД России по Урус-Мартановскому району соблюдать правила дорожного движения».

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров записал видеообращение, в котором заступился за сотрудника Госавтоинспекции и пригрозил отправить наблюдателей потасовки на войну в Украину.

«Я даю поручение, чтобы сотрудники спецподразделений Чеченской Республики с завтрашнего утра направились в Урус-Мартан. У вас есть выбор — либо подеритесь с ними или мы вас отправим в зону проведения спецоперации. Докажите, что вы мужчины», — сказал он.

В город стянули около 500 сотрудников силовых структур республики и начали проводить рейды, сообщили в ЧГТРК «Грозный».

«Глава ЧР Рамзан Кадыров нам поручил проводить рейдовые мероприятия на территории Урус-Мартановского района до тех пор, пока не будут пойманы все участники этого инцидента и пока они не научатся уважать сотрудников правоохранительных органов, а также соблюдать правила дорожного движения», — сообщил начальник Управления Госавтоинспекции МВД по Чечне Идрис Черхигов. По его словам, в Урус-Мартан стянули около 500 силовиков.

Местный телеграм-канал NIYSO утверждает, что в ходе рейдов силовики похитили уже пару десятков человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.