НовостиОбщество

Оксимирона оштрафовали на 45 тысяч рублей по делу о «дискредитации» российской армии из-за видео против войны в Украине

Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал рэпера Оксимирона (Мирона Федорова) на 45 тысяч рублей по делу о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП) из-за ролика во «ВКонтакте», сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В видео, опубликованном 25 февраля, Оксимирон высказывается против войны в Украине. «Я хочу сказать, что я конкретно против той войны, которую прямо сейчас Россия развязывает против народа Украины. Я считаю, что это катастрофа и преступление. Россия прямо сейчас бомбит суверенное государство», — говорил рэпер.

6 декабря стало известно, что на Оксимирона составили протокол о «призывах к нарушению территориальной целостности РФ» (ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП) из-за песни «Ойда». В композиции прокуратура Санкт-Петербурга нашла «лозунги с публичным позитивным отношением к отделению части территории страны».

В конце октября суд в Москве признал экстремистской песню Oxxxymiron «Последний звонок». Суд посчитал, что в композиции содержится пропаганда насилия и массового убийства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.