НовостиОбщество

США поддерживают передачу Германией танков Leopard Украине

США призвали федеральное правительство Германии поставить в Украину танки Leopard 2, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. О поддержке со стороны Вашингтона также заявила глава комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

Фото: Leopard/Krauss-Maffei Wegmann

Фото: Leopard/Krauss-Maffei Wegmann

«Советник президента Байдена по вопросам безопасности Джейк Салливан призвал Германию поставить Украине боевые танки Leopard 2», — сообщил источник FAZ.

В то же время представитель Совета национальной безопасности США отметила, что Вашингтон предоставляет Германии свободу выбора в том, какое оружие она хочет поставлять Украине.

«Это также было подтверждено мне во время моего визита в Вашингтон во время всех моих переговоров в Госдепартаменте, в Конгрессе и в Сенате. Наши партнеры ожидают, что Германия выполнит свои обязательства. Мы не должны бросать Украину. Им нужны танки», — заявила Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

Летом власти Испании пообещали поставить в Украину тяжелое вооружение, зенитно-ракетные комплексы и танки Leopard 2A4. Речь идет о поставке 40 танков, которые Испании передала Германия в 1995 году. Последние 10 лет эти машины были в «спячке» на базе в Сарагосе.

Испания также пообещала провести необходимое обучение для украинских военных, чтобы они могли управлять Leopard 2A4.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.