НовостиПолитика

CNN: власти Украины попросили США предоставить украинской армии кассетные боеприпасы

Украинские чиновники и законодатели попросили администрацию президента США и членов Конгресса предоставить им запрещенные в более чем 100 странах кассетные боеприпасы. Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько официальных лиц США и Украины.

«Западное военное оборудование не бесконечно, и по мере того, как запасы боеголовок сокращаются, украинцы дали понять США, что они могут использовать кассетные боеприпасы, которые в настоящее время пылятся на складах», — говорится в публикации.

В администрации Байдена рассматривали эту просьбу в течение нескольких месяцев и до сих пор не отклонили ее, утверждает CNN. По данным источников, вариант предоставить Украине кассетные боеприпасы могут рассмотреть в случае, если американские запасы вооружения начнут опасно истощаться.

Кассетный боеприпас при взрыве выбрасывает суббоеприпасы, то есть боеприпасы меньшего размера. Они не взрываются сразу, а поэтому представляют долгосрочную опасность для всех, кто может на них наткнуться, в том числе для гражданского населения.

Использование этого вида оружия запрещено Конвенцией по кассетным боеприпасам, которая вступила в действие в 2010 году. На данный момент в ней состоят 123 страны. При этом ни США, ни Украина, ни Россия не являются участниками этой Конвенции. В Соединенных Штатах при этом от кассетных боеприпасов начали поэтапно избавляться с 2016 года. Утверждается, что Россия активно применяет этот вид оружия на войне в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.