НовостиОбщество

В Telegram появилась возможность создавать аккаунты без сим-карты

В мессенджере Telegram появилась возможность создавать аккаунты без сим-карты при помощи случайных номеров на базе блокчейна, сообщается в официальном блоге компании.

Приобрести такие номера можно на платформе Fragment, говорится в сообщении. На этой площадке можно купить случайный анонимный номер, собственность которого реализована через NFT. Стоимость такого номера — около 990 рублей (9 TON).

«При общении в Telegram Ваш номер телефона никогда не был виден незнакомцам: наши пользователи сами решают, кому его показывать, и могут запретить находить себя по номеру телефона. Сегодня начинается новая эра конфиденциальности», — заявили в Telegram.

Также стало возможно устанавливать общий таймер для удаления сообщений во всех новых чатах. После включения таймер будет установлен для всех новых личных чатов, даже если первым написал собеседник, и для всех созданных вами новых групп.

«Telegram дает пользователям полный контроль над историей переписки — возможность бесследно удалять сообщения для всех участников и настраивать автоудаление по таймеру в существующих и любых новых чатах. В сочетании с анонимными номерами, которые позволяют пользоваться мессенджером без сим-карты, это создает беспрецедентный уровень конфиденциальности», — говорится в блоге.

Помимо этого, теперь стало возможно создать временный QR-код можно создать, даже если у пользователя нет @username и если он скрыл свой номер телефона от всех.

30 ноября Telegram по требованию суда в Индии раскрыл имена, телефонные номера и IP-адреса владельцев каналов, которых обвиняют в незаконном распространении учебных материалов. В феврале этого года Telegram под давлением властей ФРГ заблокировало 64 канала, в которых содержались призывы к насилию и антисемитские заявления. Среди каналов, которые теперь не открываются в Германии, оказался телеграм-канал одного из лидеров движения ковид-диссидентов и немецкого националиста Аттилы Хильдмана.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.